Author Archives: soeren

Infoveranstaltung „Engagiert Euch!“

25. Januar, 18 – 20:30 Uhr

„Engagiert Euch!“ – Infoveranstaltung der Kölner Freiwilligen-Agentur für Menschen, die sich in der Flüchtlingshilfe engagieren wollen (VHS-Forum im Kulturquartier (Rautenstrauch-Joest-Museum, Cäcilienstraße 29-33)

Dringend gesucht: Wohnraum für Flüchtlinge

Eine Kooperation zwischen der Stadt Köln und der Caritas – das Auszugsmanagement – vermittelt Flüchtlinge in Wohnungen auf dem Kölner Wohnungsmarkt.
Wir bitten Sie, etwaige Angebote oder Hinweise an folgende Ansprechpartner zu übermitteln:

http://www.stadt-koeln.de/leben-in-koeln/soziales/fluechtlinge-helfen-und-informieren/auszugsmanagement

Caritasverband für die Stadt Köln e. V.

Telefon: 0221 / 846413 63

Ansprechpartner/innen:

Frau Sonja Schwarzenbacher (sonja.schwarzenbacher@caritas-koeln.de)

Herr Massimo Marcone (massimo.marcone@caritas-koeln.de)

Frau Kohestan Raasti (kohestan.raasti@caritas-koeln.de)

Deutsches Rotes Kreuz

Telefon: 0221 / 474410711

E-Mail: auszugsmanagement@drk-koeln.de

Ansprechpartnerinnen: Frau Havva Sari und Frau Lena Mischkin

Kölner Flüchtlingsrat

Telefon: 0178 / 2078852 oder 0163 / 4560171

Ansprechpartner/innen: Frau Özlem Esen (esen@koelner-fluechtlingsrat.de)

Frau Nahid Fallahi (fallahi@koelner-fluechtlingsrat.de)

Frau Burcu Aquilino (aquilino@koelner-fluechtlingsrat.de)

http://www.stadt-koeln.de/leben-in-koeln/soziales/fluechtlinge-helfen-und-informieren/auszugsmanagement

Wir danken Ihnen im Voraus ganz herzlich für jegliche Hilfe!